Was wir machen

Wir bringen zurück, was immer mehr verloren geht: unsere natürliche Umgebung. Darum gestalten und pflegen wir naturnahe Gärten, Naturschutzgebiete und Gewässer. So leisten wir einen Beitrag für den Erhalt und den Bau intakter Lebensräume, in denen sich Mensch und Natur entfalten können. SKW – für ein Leben mit der Natur. Heute und in Zukunft.

Wer wir sind

Verankert in der Zürcher Oberländer Region von Bubikon sind wir seit 1985 ein Vorreiter im Naturgartenbau sowie im nachhaltigen Natur- und Landschaftsschutz. Wir wissen: fortschrittlich ist, was naturnah ist. Eines unserer Spezialgebiete ist die Ingenieurbiologie mit Fokus auf den naturnahen Wasserbau. Zudem sind wir ein von Bioterra zertifizierter Fachbetrieb. Unsere Mitarbeitenden sind darauf spezialisiert, die Vielfalt und die Gesetze der Natur zu nutzen und zu fördern. Einheimischen Gewächsen geben wir den Vorzug. Und wir verzichten auf den Einsatz chemischer und synthetischer Hilfsmittel. Gentechnisch veränderte Organismen und deren Produkte finden bei uns keine Verwendung.

Wie sie uns erreichen

Unser Werkhof befindet sich an der Wändhüslenstrasse 1 in Bubikon – rund zehn Gehminuten vom Dorfzentrum.

Gärten

Cyril
Schoch

Bauführer Gartenbau

 

c.schoch@skwag.ch

Gärten

Janis
Bachofen

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

info@skwag.ch

Gärten

Ramon
Hauser

Mitarbeit Gewässer und Naturschutz

 

info@skwag.ch

Gärten

Dany
Kreiner

Geschäftsführer

Mob 079 636 53 65 

d.kreiner@skwag.ch

Gärten

Adrian
Brunner

Vorarbeiter Gartenbau

 

info@skwag.ch

Gärten

Dani
Treichler

Geschäftsführer

Mob 079 205 85 42 

d.treichler@skwag.ch

Gärten

Samuel
Schmid

Leitung Fachbereich Gewäasser

Mob 079 227 40 35 

s.schmid@skwag.ch

Gärten

Richard
Reusink

Mitarbeiter Finanzen Kreditoren

 

r.reusink@skwag.ch

Gärten

Matthias
Wiederkehr

Vorarbeiter Gartenbau

 

info@skwag.ch

Gärten

Adrian
Reiner

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

info@skwag.ch

Gärten

Leila
Nöltner

Mitarbeiterin Garten und Naturschutz

 

info@skwag.ch

Gärten

Kathrin
Zuber

Leitung Gartenunterhalt

076 461 64 43 

k.zuber@skwag.ch

Gärten

Olivier
Better

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

info@skwag.ch

Gärten

Gian
Walder

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

info@skwag.ch

Gärten

Katharina
Keller

Leitung Buchhaltung und Finanzen

Mob 078 884 08 72 

k.keller@skwag.ch

Gärten

Tizian
Frey

Leitung Fachbereich Naturschutz

Mob 079 437 17 36 

t.frey@skwag.ch

Gärten

Wolfgang
Peter

Mitarbeit alle Fachbereiche

 

info@skwag.ch

Gärten

Florian
Santschi

Vorarbeiter alle Fachbereiche

 

info@skwag.ch

SKW AG
Wändhüslenstrasse 1
8608 Bubikon

Tel 044 930 20 50
info@skwag.ch