Was wir machen

Wir bringen zurück, was immer mehr verloren geht: unsere natürliche Umgebung. Darum gestalten und pflegen wir naturnahe Gärten, Naturschutzgebiete und Gewässer. So leisten wir einen Beitrag für den Erhalt und den Bau intakter Lebensräume, in denen sich Mensch und Natur entfalten können. SKW – für ein Leben mit der Natur. Heute und in Zukunft.

Wer wir sind

Seit 1985 sind wir Vorreiter im Naturgartenbau sowie im nachhaltigen Natur- und Landschaftsschutz. Wir wissen: fortschrittlich ist, was naturnah ist. Eines unserer Spezialgebiete ist die Ingenieurbiologie mit Fokus auf den naturnahen Wasserbau. Zudem sind wir ein von Bioterra zertifizierter Fachbetrieb. Unsere Mitarbeitenden in der SKW-Bubikon und der SKW-Zürich sind darauf spezialisiert, die Vielfalt sowie die Gesetze der Natur zu nutzen und zu fördern. Einheimischen Gewächsen geben wir den Vorzug. Und wir verzichten auf den Einsatz chemischer und synthetischer Hilfsmittel. Gentechnisch veränderte Organismen und deren Produkte finden bei uns keine Verwendung.

SKW-Team Bubikon

Gärten

Till-Mattis
Altenburger

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Cyril
Schoch

Bauführung Gartenbau

078 227 50 28 

c.schoch@skwag.ch

Gärten

Janis
Bachofen

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Ramon
Hauser

Vorarbeiter Gewässer und Naturschutz

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Dany
Kreiner

Bauführung Gewässer und Naturschutz

079 636 53 65 

d.kreiner@skwag.ch

Gärten

Dani
Treichler

Geschäftsleitung und Bauführung in allen Fachbereichen

079 205 85 42 

d.treichler@skwag.ch

Gärten

Samuel
Schmid

Leitung und Bauführung Fachbereich Gewässer

079 227 40 35 

s.schmid@skwag.ch

Gärten

Richard
Reusink

Mitarbeiter Finanzen und Kreditoren

 

r.reusink@skwag.ch

Gärten

Matthias
Wiederkehr

Vorarbeiter Gartenbau

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Adrian
Reiner

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Leila
Nöltner

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Kathrin
Zuber

Geschäftsleitung und Leitung Gartenunterhalt

076 461 64 43 

k.zuber@skwag.ch

Gärten

Micha
Waldmeier

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Gian
Walder

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Katharina
Keller

Geschäftsleitung und Leitung Finanzen

078 884 08 72 

k.keller@skwag.ch

Gärten

Tizian
Frey

Leitung und Bauführung Fachbereich Naturschutz

079 437 17 36 

t.frey@skwag.ch

Gärten

Wolfgang
Peter

Mitarbeit in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Florian
Santschi

Vorarbeiter in allen Fachbereichen

 

bubikon@skwag.ch

Gärten

Lio
Costa

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

bubikon@skwag.ch

SKW-Team Zürich

Gärten

Marcel
Meier

Bauführung Fachbereich Gartenunterhalt

079 279 85 92 

m.meier@skwag.ch

Gärten

Isabel
Kuhn

Leitung Fachbereich Gartenunterhalt

077 474 00 14 

i.kuhn@skwag.ch

Gärten

Hans
Schönenberger

Vorarbeiter Naturschutz und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Alexander
Hugi

Geschäftsleitung und Leitung Fachbereich Gartenbau

079 705 48 86 

a.hugi@skwag.ch

Gärten

David
Braunisch

Planung und Bauführung Gartenbau

076 680 47 12 

d.braunisch@skwag.ch

Gärten

Gian
Baumberger

Vorarbeiter in allen Fachbereichen

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Malina
Mäder

Mitarbeit Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Oscar
Müller

Vorarbeiter Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Tim
Wey

Mitarbeit Naturschutz und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Angélique
Hertig

Bauführung Gartenunterhalt und Kundengärtnerin

079 454 04 95 

a.hertig@skwag.ch

Gärten

Urbain
Guiguemdé

Mitarbeit Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Gian
Bertschinger

Mitarbeit Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Deborah
Meier

Kundengärtnerin

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Lena
Fierz Schläpfer

Lernende Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Jonas
Leonhardt

Vorarbeiter Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Lucas
Merlier

Kundengärtner

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Semere
Tweldebrahn

Mitarbeit Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Sven
Schwendener

Maschinist und Mitarbeit Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Lou
Scholl

Vorarbeiter Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Otis
Ruska

Mitarbeit Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Xeno
Ruch

Vorarbeiter Gartenbau

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Michael
Dähn

Lernender Gartenbau und Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Gärten

Esosa
Obazee

Mitarbeit Gartenunterhalt

 

zuerich@skwag.ch

Wie sie uns erreichen

Unsere beiden SKW-Standorte befinden sich in Bubikon im Zürcher Oberland sowie in Hottingen in der Stadt Zürich. Die Kontaktdaten und Lagepläne finden sie hier:

SKW AG - Bubikon
Wändhüslenstrasse 1
8608 Bubikon
Tel 044 930 20 50
bubikon@skwag.ch
SKW AG - Zürich
Witikonerstrasse 59a
8032 Zürich
Tel 044 382 22 84
zuerich@skwag.ch